Раскрытие потенциала нотариата

В Москве прошла научная конференция «Раскрытие потенциала нотариата: поиск и установление новых и необходимых нотариальных действий».

Конференция организована комиссией Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со средствами массовой информации и общественными организациями, которую возглавляет вице-президент АКНП, нотариус г. Барнаула Наталья Дрожжина.

С докладом «Передача отдельных дел приказного производства в ведение нотариуса как способ снижения судебной нагрузки и выполнения задач судебной реформы» на столь значимом для нотариата научном мероприятии выступил помощник нотариуса Барнаульского нотариального округа Денис Наземцев.

В своем выступлении перед научным и нотариальным сообществом наш молодой теоретик отметил, что передача дел приказного производства должна осуществляться за счет расширения практики использования исполнительной надписи нотариуса в качестве исполнительного документа для обращения взыскания без обращения в суд, Применение исполнительной надписи нотариуса следует расширять и в тех отношениях, где есть квалифицированный субъект, находящийся под контролем государства.

Живая дискуссия, интересные темы позволили научной конференции стать заметным событием в чреде мероприятий, посвященных 30-летию российского нотариата.

 

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/raskrytie-potenciala-notariata-2305