Детям о правах: Нотариусы Алтайского края приняли участие в Дне правовой помощи детям

Нотариусы Алтайского края, сотрудники Алтайской краевой нотариальной палаты стали участниками Дня правовой помощи детям, который прошел по всей стране 20 ноября и был приурочен к всемирному Дню ребенка.

         По сложившейся традиции, нотариусы проводили консультации, посещали с лекциями школы, колледжи, детские дома.

        Не только с экскурсией, но и для того, чтобы совершить нотариальные действия пришли в нотариальную контору воспитанники Троицкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Нотариус Троицкого нотариального округа Юлия Суховеркова рассказала подросткам о современных сервисах нотариата, а также засвидетельствовала подпись на заявлении о принятии наследства от двух ребят.

        Сотрудники юридического отдела Алтайской краевой нотариальной палаты прочли лекции для воспитанников барнаульских центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей №1, №2, №3, № 4.

        Воспитанники детских домов – одна из наиболее незащищенных категорий. Многие молодые люди имеют недвижимость, но при этом не знают, как как правильно ею распорядиться.

     Президент Алтайской краевой нотариальной палаты Оксана Агеева встретилась с воспитанниками барнаульского детского дома № 2. Ребята, которые вскоре станут выпускниками не только внимательно слушали, но и активно задавали вопросы, большая часть которых касалась наследственных прав.

        Также Оксана Агеева приняла участие в работе круглого стола «Проблемы и перспективы применения медиации в урегулировании неимущественных конфликтов между родителями», который был организован Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю., Уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае.

        В своем выступлении президент АКНП отметила, что на нотариусах лежит функция придания особого статуса достигнутой договоренности. Нотариус проверяет осознанность и добровольность действий сторон, соответствие их воли волеизъявлению, разъясняет юридический смысл каждого пункта заключаемого соглашения. Если одна из сторон нарушает договоренности, медиативное соглашение в нотариальной форме позволяет избежать судебных разбирательств и обратиться для взыскания напрямую к приставам или в банк. Нотариус в первую очередь следит за тем, чтобы достигнутые соглашения не противоречили действующему законодательству.

        Нередко несовершеннолетние дети, подростки, оказавшись в непростой правовой ситуации не знают к кому обратиться. Консультации нотариусов являются общедоступными и бесплатными. Нотариус расскажет о правах и обязанностях, возможных юридических последствиях принимаемых решений. Нотариат в настоящее время обладаем всеми условиями, чтобы обеспечить квалифицированное юридическое сопровождение сделок с недвижимостью, защиту прав несовершеннолетних. Нотариальная форма сделки с недвижимостью является одним из наиболее эффективных инструментов в обеспечении законности и стабильности гражданского оборота.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/detyam-o-pravah-notariusy-altajskogo-kraya-prinyali-uchastie-v-dne-pravovoj-pomoshi-detyam-2211