В День нотариата газета "Комсомольская правда на Алтае" публикует материал о ветеране алтайского нотариата, нотариусе Поспелихинского нотариального округа Комендантовой Екатерине Фёдоровне

Нотариус Екатерина Комендантова рассказала о специфике работы и о том, почему влюбилась в эту профессию

26 апреля российские нотариусы отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня нотариат активно живет в «цифре», умело сочетая инновации и традиции, возможно, благодаря таким людям, как наша героиня. Это специалисты, как сейчас любят говорить, «старой закалки», прошедшие школу советского государственного нотариата. Им есть о чем рассказать.

26 апреля российские нотариусы отметили свой профессиональный праздник

«С печатной машинкой под мышкой и по селам на рейсовом автобусе», - так вспоминает первые годы службы в нотариате Екатерина Федоровна Комендантова. В начале 70-х годов, приняв полномочия государственного нотариуса, она работала в трех районах: Поспелихинском, Новичихинском и Курьинском. В эту профессию пришла, имея за плечами богатый опыт работы на промышленных предприятиях, а спустя 20 лет после окончания школы получила юридическое образование, доказав, что если хочешь стать профессионалом, учиться никогда не поздно.

После окончания сельской школы в Краснощековском районе Екатерина Комендантова поехала поступать в Алтайский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. Но конкурс, вспоминает она, в тот год был огромный. Несмотря на хорошие оценки в школьном аттестате, пройти вступительные испытания не удалось. Девушка решила повторить попытку на следующий год и осталась в Барнауле. А чтобы не терять время даром и финансово не зависеть от родителей, устроилась работать на комбинат химических волокон. Вскоре перешла на шинный завод, параллельно поступив в химико-технологический техникум. В этот же период сложилась и личная жизнь - Екатерина вышла замуж и вместе с супругом, выпускником технического вуза, уехала в Рубцовск, где трудилась на машиностроительном предприятии в закрытом оборонном производстве.

Слушая историю трудового пути Екатерины Федоровны, задаешься вопросом, как же судьба свела ее с нотариатом. Как поясняет героиня, намеки о том, что ей суждено быть юристом, были еще в юности, когда ей предложили поступить на юридический факультет Томского государственного университета.

«Когда еще училась в химико-технологическом техникуме, приехала на каникулы домой, и тут меня вызывают в правление нашего колхоза, говорят, поезжай учиться на юриста в Томск, даем тебе направление. Но я побоялась бросить учебу в техникуме. Думала, вдруг не получится, потеряю даром время. Спустя годы, понимаю, что еще тогда мне давали шанс попасть в профессию, которую я искренне полюбила», - вспоминает Екатерина Федоровна.

«Непростое начало»

Переехав из Рубцовска в Поспелиху, молодой специалист устроилась работать в отдел кадров на маслосырозавод, совмещая свою деятельность с работой юрисконсульта. Понимая, что в этой сфере знаний не хватает, она решила все же получить высшее юридическое образование и поступила в Алтайский государственный университет.

«Больше всего пугал экзамен по иностранному языку. Все-таки 20 лет прошло после выпуска из школы, знания позабылись. Да и преподавание иняза в сельских школах, как мне казалось, не было на высоком уровне. Собралась, настроилась, достала учебники, словари и зубрила. В итоге успешно прошла испытание при поступлении в АГУ», - рассказывает нотариус.

В это время освободилась должность нотариуса в Поспелихинском районе. «Вакантное» место предложили занять студентке юрфака Екатерине Комендантовой.

«Вакантное» в кавычках, потому что в те годы не было очереди из желающих работать в нотариате. Нотариат был «на задворках» юридических профессий, платили очень мало, нужно было не только выполнять свои прямые обязанности, а это колоссальная ответственность, но и мыть полы в конторе, вести весь архив. Тогда я вела прием населения трех районов - Поспелихинского, Курьинского и Новичихинского. Каждый месяц на рейсовом автобусе в буран, дождь, жару с печатной машинкой под мышкой выезжала в райцентры, чтобы принять местное население», - вспоминает Екатерина Федоровна.

Первый рабочий день, признается наша героиня, не забудет никогда. Но на тот момент еще неопытного нотариуса не испугали трудности, пройдя в начале пути испытания, она осознанно приняла решение, что это именно та сфера деятельности, которой она хочет посвятить свою трудовую жизнь.

«Это была какая-то катастрофа. Желающих попасть на прием - полный коридор. Все шумят, кто-то пытается пройти без очереди, из-за чего возникают конфликты. Я одна (тогда у госнотариусов помощников не было) веду прием, нужно выслушать, изучить документы, принять правильное решение, а еще и напечатать документы. Вечером, когда закончился прием, пальцы на руках были сбиты в кровь. И так продолжалось неделю. Потом сказала себе: «Стоп». Нужно упорядочить рабочий день, чтобы не было суматохи», - вспоминает она.

В те годы, говорит Екатерина Федоровна, был некий стереотип, что нотариусами работают те юристы, которые не смогли устроиться на работу в другие организации - в суды, прокуратуру и т.д. Кто же ещё станет работать в этой сфере за копеечную заработную плату? «Сидит, ставит печати на бумагах», - такое высказывание порой приходилось слышать от посетителей. Но после встречи с нотариусом, как правило, мнение менялось. Ведь нотариат - это превентивное правосудие. Как известно, споры породили судей, а нежелание спорить - нотариусов.

Екатерина Комендантова поясняет, нотариат - это специфическая отрасль гражданского права, а профессия нотариуса требует не только дотошного, досконального знания гражданского права, но и навыков психолога, конфликтолога, так как ежедневно приходится работать с людьми разными по темпераменту, характеру, со своими историями и проблемами.

«Нотариус - главный специалист в области наследственного права. Утрата близкого человека всегда горе, которым клиенты делятся и со мной. Каждого хочется поддержать, утешить, но нередки случаи, когда приходится мирить родственников, делящих дома, земельные участки, машины, объяснять, что родные люди - это самое ценное в жизни и ссоры не стоят никаких материальных благ», - говорит Екатерина Федоровна.

Сама она выросла в многодетной семье. Из четверых - старшая. Когда родителей не стало, взяла наставничество над сестрами и продолжает их поддерживать, как говорится, и в горе, и в радости.

В рамках закона

Екатерина Федоровна отмечает, что специфика нотариальной работы в сельской местности все же отличается от городской, хотя принцип работы и законодательная база одни и те же.

Здесь все друг друга знают, или, по крайней мере, знакомы, а нотариуса тем более. Здесь особый менталитет и доверительные отношения. Но неважно - город или село, главный принцип для себя усвоила давно - нотариус действует только в рамках закона. Так было, есть и будет в нашей профессии.

В январе 2023 года Екатерине Федоровне исполнится 75 лет. По достижению этого возраста, согласно законодательству, она должна сложить полномочия нотариуса. Хотя, судя по энергии и работоспособности, она еще может дать фору молодым специалистам. Признается, что будет скучать по своей профессии, в которую более 35 лет вкладывает душу и знания.

«Вот ждешь выходные, чтобы отдохнуть, а уже в субботу начинаешь скучать по работе, торопить время, чтобы скорее настало утро понедельника. Вскакиваешь пораньше, приводишь себя в порядок и бежишь на работу, чтобы успеть заварить кофе своим девочкам-сотрудницам. А потом открываешь двери для посетителей», - делится Екатерина Комендантова.

В целом, добавляет она, оглядываясь назад, довольна, как сложилась судьба. Екатерина Федоровна воспитала сына, которым искренне гордится. Сын Андрей после службы в армии, которую проходил в 90-х в горячих точках, учебы, пошел по стопам мамы. Повезло, уверенно заявляет наша героиня, и с невесткой, которая ее помощник в работе, поддержка по всем личным вопросам. Подрастают внуки, младшему всего 11 лет, а старший уже учится в ВУЗе и также выбрал юридический факультет.

Нотариат сегодня стремительно переходит в «цифру», уходят простые рутинные действия, появляются современные, к примеру, удаленные сделки с недвижимостью. Но, несмотря на технологии, по-прежнему востребованы и актуальны профессионализм, эмпатия, желание учиться и помогать людям. В этом - суть профессии нотариуса, убеждена наша героиня.

 

Автор: Анна Камалова

Читайте на WWW.ALT.KP.RU: https://www.alt.kp.ru/daily/27385/4578977/

 

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/v-den-notariata-gazeta-komsomolskaya-pravda-na-altae-publikuet-material-o-veterane-altajskogo-notariata-notariuse-pospelihinskogo-notarialnogo-okruga-komendantovoj-ekaterine-fyodorovne-2204